Наука будущего – наука молодых

17 апреля 2017

АГМУ проводит внутривузовский этап конкурса научно-исследовательских работ Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых». Внутривузовский этап является первым этапом конкурса и проводится на базе образовательной организации среди студентов и аспирантов.

Конкурс организуется по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации и проводится ежегодно.

Основной целью конкурса является поддержка российской научно-одаренной молодежи, привлечение молодежи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

Требования к участникам конкурса
Участниками конкурса могут быть студенты и аспиранты АГМУ не старше 32 лет.

Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами (при подготовке работы на условиях соавторства объем работы студента или аспиранта, представившего данную работу для участия в конкурсе, должен составлять не менее половины от общего объема работы).

Организационный взнос для участников конкурса не предусмотрен.

Под научно-исследовательской работой понимается письменная работа, в которой приводится описание выполненного научного исследования и полученных результатов.

Конкурс проводится по следующим научным направлениям (секциям):

1. Агро-, био- и продовольственные технологии.
2. Гуманитарные науки.
3. Информационные технологии и вычислительные системы.
4. Математика и механика.
5. Машиностроение и энергетика.
6. Науки о жизни и медицина.
7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
8. Новые материалы и способы конструирования.
9. Социальные науки.
10. Физика и астрономия.
11. Химия и химические технологии.
12. Цифровые, интеллектуальные и производственные технологии.

Научно-исследовательские работы подаются студентами и аспиратами в НОМУИС АГМУ.

Срок подачи научно-исследовательских работ: до 30 апреля 2017 года включительно.

Научно-исследовательская работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы:

1. Титульный лист, на котором указывается наименование образовательной организации, тема научно-исследовательской работы, фамилия и инициалы студента/аспиранта, подготовившего работу, сведения о соавторах (при наличии) и научном руководителе работы (при наличии).
  2. Оглавление.
  3. Введение, которое должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, актуальность и научную новизну, цели и задачи научного исследования.
  4. Основная часть, в которой приводятся данные, отражающие сущность работы, обоснование выбранных методов решения задач, описание полученных результатов.
  5. Заключение, в котором указываются краткие выводы по результатам проведенного научного исследования, а также направления использования полученных результатов (для прикладных научных исследований).
  6. Список использованных источников; приложения (при необходимости).

Научно-исследовательская работа представляется на конкурс в печатном виде и оформляется с соблюдением следующих требований:

• размер листа бумаги — А4;
  • шрифт Times New Roman, размер кегля – 12 (в больших таблицах допускается уменьшение размера кегля до 10), цвет шрифта — черный;
  • текст должен быть выровнен по ширине страницы;
  • поля страницы: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; междустрочный интервал – полуторный;
  • страницы должны быть пронумерованы (номер проставляется на нижнем поле по центру).

Объем научно-исследовательской работы не должен превышать 35 печатных страниц.

Критериями отбора научно-исследовательских работ являются:

а) актуальность научного исследования, способов и методов решения поставленных задач;
б) соответствие полученных результатов целям и задачам научного исследования;
в) научная новизна и степень решения поставленных задач;
г) качество изложения материала и оформления работы (включение рисунков, фотографий и т.п., отображающих ход научного исследования и улучшающих восприятие изложенного материала);
д) практическая применимость полученных результатов

Научное управление