В АГМУ состоялась традиционная конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема»

19 апреля 2017

19 апреля, в Краевой клинической больнице прошла традиционная конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема». В работе приняли участие врачи различных медицинских специальностей.

Открывая встречу, главный инфекционист Алтайского края, президент Ассоциации инфекционистов Алтайского края Валерий Владимирович Шевченко поблагодарил участников и напомнил, что конференция проходит не в первый раз. Участники неизменно отзываются о ней положительно, поэтому сегодня мероприятие проходит в новом формате – онлайн-конференции. Это позволяет привлечь к работе медицинских специалистов со всех уголков края.

– Мы продолжаем разбирать злободневные вопросы не только инфекционных патологий, но и тех заболеваний, которые протекают под масками инфекций. Врачи всех специальностей встречаются с этими заболеваниями, и порой возникают трудности в диагностике и выборе тактики лечения пациентов, – сообщил во вступительной речи декан медико-профилактического факультета АГМУ Евгений Александрович Бобровский. – И сегодня мы говорим не только об инфекциях, с которыми боремся каждый день – как, например, гепатит С, но и с последствиями этих болезней. А с ними встречаются врачи самых разных специальностей – и терапевты, и кардиологи, и гастроэнтерологи, и др.

В первую очередь на конференции говорили об актуальных инфекционных патологиях региона. Современным подходам к лечению вирусных гепатитов был посвящён доклад В.В. Шевченко. О респираторных вирусных инфекциях как междисциплинарной проблеме рассказала профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии АГМУ М.А. Никулина. В преддверии клещевого сезона особенно актуально прозвучало выступление доцента кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии И.В. Арсеньевой о клещевых инфекциях Алтайского края.

В рамках Европейской недели иммунизации из самых интересных докладов стало выступление замглавного врача Городской больницы №5 Т.И. Мартыненко об актуальности иммунопрофилактики у пациентов с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Большой интерес слушателей вызвал доклад замдиректора по эпидемической работе Алтайской противочумной станции А.И. Мищенко – «Чума. Миф или реальность врача в Алтайском крае?», и другие выступления.

В заключение конференции Евгений Александрович Бобровский напомнил, что сейчас идёт Европейская неделя иммунизация, и медико-профилактический факультет активно проводит тематические акции. «Уверен, что знания, полученные на сегодняшней конференции, помогут в профилактике и инфекционных, и соматических заболеваний», – подытожил Е.А. Бобровский.

Широкоступ Сергей Васильевич, Научное управление