В Барнауле обсудили актуальные вопросы инфекционных болезней в преддверии паводка

11 апреля 2017

10 апреля в зале Учёного совета Алтайского медуниверситета состоялась научно-практическая конференция «Актуальные инфекционные болезни в преддверии паводковой ситуации». По традиции мероприятие прошло в двух форматах — для специалистов всех медицинских организаций края организовали онлайн-трансляцию.

Конференцию открыл декан медико-профилактического факультета, доцент кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии АГМУ, заслуженный врач РФ Е.А. Бобровский. Он напомнил о прогнозах МЧС о паводке-2017 и предупредил, что все медицинские службы должны быть готовы к экстремальным ситуациям:

— Сегодняшнюю конференцию мы проводим в рамках подготовительной работы к паводковому периоду на территории Алтайского края. Сейчас наблюдается относительно благополучная ситуация по заболеваемости туляремией, вирусным гепатитом, А, которые, как правило, сопутствуют этим стихийным бедствиям. Но по прогнозам, в зону подтопления попадают 48 муниципальных образований, 204 населённых пункта и более 15 тысяч домов. И такая серьёзная паводковая ситуация может спровоцировать подъём заболеваемости.

Также на конференции декан медико-профилактического факультета Е.А. Бобровский представил монографию «Организационные и санитарно-гигиенические основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период наводнения на территориях Юго-Западной Сибири», выпущенную главным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко и ректором АГМУ И.П. Салданом по итогам паводка 2014 года.

— В монографии очень просто и подробно изложена информация, которую могут использовать в работе и наши коллеги, и административные органы, — подчеркнул Евгений Александрович Бобровский.

Свои доклады на конференции представили ведущие специалисты медицинского университета. Центральным стало выступление доктора медицинских наук, профессора кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ, заслуженного врача РФ и главного внештатного эпидемиолога Алтайского края Н.В. Лукьяненко  «Организация медицинских мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в период паводковой ситуации».

Наталья Валентиновна кратко проинформировала о видах и группах наводнений, уточнив, что паводок в этом году (как и в 2014 году) заранее относят к категории выдающихся. Она также остановилась на подготовке медслужб, принципах создания прививочных бригад, напомнила о фагопрофилактике в период паводка. Отдельно Наталья Валентиновна рассказала о системе информационного обеспечения эпидемиологического надзора.

Несколько докладов было посвящено конкретным инфекционным заболеваниям в период стихийных бедствий. Об острых кишечных инфекциях рассказала главный детский инфекционист Алтайского края Г.М. Филиппова, о болезнях органов пищеварения как следствии инфекции — доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии АГМУ И.И. Белова. Инфекционные болезни с поражением органов дыхания участников стали основной темой выступления профессора кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии АГМУ М.А. Никулиной.

Итог мероприятия подвел в своем докладе «Паводок и инфекционные болезни. Скрытая угроза» главный инфекционист Алтайского края В.В. Шевченко.

Медико-профилактический факультет АГМУ