Студенты АГМУ стали серебряными призерами V Всероссийской олимпиады по педиатрии

17 апреля 2017

14—15 апреля в Красноярске состоялась V Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада по педиатрии. Команда Алтайского медуниверситета, выступавшая в составе К. А. Шошина, М. Ю. Борцовой, Д. А. Тяпкина, А. Е. Чернецкого, Н. А. Андреевой и А. А. Буренкина, завоевала серебро олимпиады.

Всего участие в соревнованиях приняли 6 команд из СамГМУ, КемГМУ, НГМУ, ОмГМУ, АлтГМУ, КрасГМУ.

«Два дня мы боролись за звание стать лучшими. На творческих конкурсах (визитка, презентация команды) нам необходимо было продемонстрировать креативность и находчивость, эрудицию в конкурсах „Что? Где? Когда?“ и „Блиц-опрос“, — рассказывают участники команды. — В ходе второго дня мы соревновались в мастерстве в оказания неотложной помощи при гипертермическом синдроме, гипертоническом кризе, осложненном фибрилляцией желудочков. Также прошел конкурс на знание пропедевтики детских болезней и капитанский конкурс, предполагающий осмотр ребенка до года».

Организаторы олимпиады приготовили сюрприз для всех участников — конкурс, в ходе команды должны были не растеряться и принять роды.

«Пришлось оказывать неотложную помощь при гипертоническом кризе, остановке дыхания и сердца», —  вспоминают будущие педиатры.

Уже по сложившейся олимпийской традиции в роли пациентов выступали декан педиатрического факультета КрасГМУ М. Ю. Галактионова, ассистент кафедры Н.С. Конуркина, а также студенты КрасГМУ. «Блистательная игра красноярцев сделала этот день незабываемым», — говорят ребята.

Наша сборная оказалась лучшей на этапах оказания неотложной помощи при гипертоническом кризе, осложненном фибрилляцией желудочков, в пропедевтических навыках и знании лабораторных методов исследования.

Победителями олимпиады стали хозяева — сборная КрасГМУ, студенты АГМУ заняли второе место, бронза досталась ОмГМУ.

Команда АГМУ выражает благодарность ректору Алтайского медуниверситета И. П. Салдан за возможность принять участие в олимпиаде, всему деканату педиатрического факультета, заместителю декана педиатрического факультета Л. А. Строзенко; кафедре пропедевтики детских болезней и её заведующему Ю. Ф. Лобанову и доценту кафедры Д. С. Фуголю; кафедре педиатрии с курсом ДПО, профессору Е. В. Скударнову и ассистенту кафедры Н. А. Дорохову; студенту 3 курса педиатрического факультета Бакытжану Джебешеву за помощь в изготовлении видео для конкурса «Визитная карточка».

Артём Буренкин, студент 6 курса педиатрического факультета

Управление по связям с общественностью и издательской деятельности АГМУ