Прямая линия «АГМУ – ЦРБ»: молодым специалистам готовы предоставить социальные льготы

19 января 2018

Об этом и многом другом рассказали будущим специалистам главные врачи лечебно-профилактических учреждений края во время прямой линии «АГМУ – ЦРБ». Участие в ней приняли студенты-целевики лечебного и педиатрического факультетов и главные врачи Усть-Пристанской ЦРБ, Петропавловской ЦРБ, Советской ЦРБ и Быстроистокской ЦРБ.

DSC_9215.jpg

Основным вопросом, звучавшим во время встречи, был вопрос о возможности прохождения обучения в ординатуре по целевому направлению.

По словам главного врача КГБУЗ «Усть-Пристанская центральная больница» Александра Валерьевича Пашкевича, в этом году администрация лечебно-профилактического учреждения не подавала заявку в Министерство здравоохранения края на выделение целевого направления от больницы. «Но мы готовы рассмотреть все кандидатуры на обучение в ординатуре на коммерческой основе по специальностям «хирургия» и «педиатрия», – отмечает Александр Валерьевич. – Больница предоставляет жилье молодому специалисту, район участвует в программе «Земский доктор». Усть-Пристанский район расположен в живописном месте края в 155 км от города Барнаула. Коллектив у нас слаженный, всегда помогаем друг другу в работе, подсказываем».

«Может ли пройти практику в вашей больнице ваш целевой обучающийся?» – этот вопрос главврачу задала студентка 4 курса лечебного факультета Ольга Истомина.

«Мы будем рады, если наш будущий врач пройдет у нас практику, пообщается с коллективом, увидит объем работы и больницу», – отвечает Александр Валерьевич.

В КГБУЗ «Усть-Пристанская центральная больница» требуются:

• участковый терапевт;

• хирург;

• офтальмолог;

• анестезиолог;

• терапевт в стационар.

Администрация КГБУЗ «Петропавловская центральная районная больница» заявку на целевое обучение в ординатуре от больницы в Министерство здравоохранения края подала, но целенаправленно – для шестикурсника-целевика данной больницы по специальности «акушерство и гинекология».

«При отсутствии целевого места мы готовы рассмотреть обучение в ординатуре на коммерческой основе по данной специальности, – отмечает главврач Петропавловской ЦРБ Павел Сергеевич Иванов. – Также мы готовы оплатить аренду жилья. Район участвует в программе «Земский доктор»».

В КГБУЗ «Петропавловская центральная районная больница» требуются:

• врач-акушер-гинеколог;

• врач-терапевт терапевтического отделения;

• хирург.

По словам заместителя главного врача КГБУЗ «Советская центральная районная больница» Олега Анатольевича Якунина, администрация больницы не подавала заявку в Министерство здравоохранения края на выделение целевого направления от больницы. «Мы ждем своего целевика – студентку 6 курса лечебного факультета Алену Дорофееву в качестве участкового терапевта, – отмечает Олег Анатольевич. – Наш район, расположенный между городом Бийск и Горно-Алтайском, участвует в программе «Земский доктор». У нас строится новая поликлиника, заказано современное оборудование. Мы готовы предоставить социальное жилье или компенсировать аренду жилья. Также предоставим место в детском саду без очереди».

В КГБУЗ «Советская центральная районная больница» требуются:

• офтальмолог;

• фтизиатр;

• отоларинголог.

Администрация КГБУЗ «Быстроистокская центральная районная больница» заявку на целевое обучение в ординатуре от больницы в Министерство здравоохранения края подала по специальностям «анестезиология-реаниматология», «хирургия» и «рентгенология». Обучение в ординатуре на коммерческой основе от лечебно-профилактического учреждения администрация больницы не рассматриваем.

Заместитель главного врача по лечебной работе Быстроистокской ЦРБ Владимир Николаевич Солохин: «Больница нуждается во враче общей практики в отдаленное село, которое находится на реке Обь. На время работы в селе будет предоставлена квартира. В нашем районе действуют программы «Земский доктор» и «Устойчивое развитие сельских территорий»».

В КГБУЗ «Быстроистокская центральная районная больница» требуются:

• окулист;

• терапевт в стационар;

• педиатр в стационар;

• рентгенолог;

• ЛОР;

• врач общей практики в село.

Отдел трудоустройства выпускников АГМУ