Студенческие отряды Снежного десанта

Снежный десант – уникальная патриотическая акция Алтая, не имеющая аналогов ни в одном из регионов России. Студенческие отряды отправляют на 10 суток в отдаленные районы края, где будущие специалисты активно работают со всеми слоями населения: от младших школьников до пенсионеров.

Студенты проводят профориентацию и лекции по здоровому образу жизни для учеников старшего и среднего звена, помогают ветеранам, очищают памятники, устраивают спортивные состязания и дают концерты для сельчан.

В Алтайском государственном медицинском университете готовятся к отправлению 3 отряда. Снежный десант – прекрасное поле для реализации творческих и общественных инициатив молодого поколения. 10-тидневной работе в районах края предшествуют подготовительный период.  О том, каким он был для наших отрядов, рассказывают бойцы…

«Азимут»

Для  «Азимута» 2011 – юбилейный год. К десятилетию отряда проведена большая работа  –  усовершенствованны концертные номера, преобразилась символика. В декабре отряд посетил Детский сад № 101, где оказал помощь по уборке снега и приготовлению территории для возведения снежных фигур.

Идет активная подготовка к празднованию юбилея, который состоится 25 февраля в главном корпусе АГМУ. На этот праздник приглашаются бойцы снежных десантов нашего университета,  преподаватели и, конечно же, всех желающие студенты. 28 января «Азимут» отправляется в Егорьевский район.

Отряд «Время»

В этом учебном году мы, студенты фармацевтического факультета АГМУ, решили создать свой собственный отряд снежного десанта. И когда уже начали решать организационные вопросы, подумали – почему бы не восстановить когда-то существовавший отряд «ВРЕМЯ»? Мы по крупинкам собрали историю этого отряда, встретились с «ветеранами» и разузнали у них много чего нового. Получился целый архив, с которым позже ознакомился весь наш новоиспеченый отряд.

Параллельно мы готовились к самой поездке – сочиняли гимн отряда, символику, девиз. Придумывали номера для концерта, искали теплую одежду и спальники. И все это у нас получалось быстро и легко. Время незаметно летело, и вместе с ним мы все больше привыкали друг к другу: очень сдружились. И вот уже через пару дней наша дружная семья под названием «Время» поедет покорять просторы Алтайского края, а именно Панкрушихинского района.

«Армада»

Отряд Снежного десанта «Армада» основан в 2009 году. Нынешний сезон – уже третий. На этот раз «Армада» отправится в Завьяловский район. Подготовительный период в нашем отряде оказался очень ярким.
18 декабря 2010 года кандидаты в бойцы совместно с профбюро 2 курса лечебного факультета провели большую волонтерскую работу в детском доме г. Павловска. Ребята участвовали в благоустройстве территории, проводили игры и концерт для юных воспитанников.

20 января комиссар Е. Литвиненко приняла участие во встрече губернатора А.Б. Карлина с бойцами Снежных десантов.
21 января «Армада» организовала спортивную эстафету «Забей на вредные привычки!» для учеников старших классов барнаульской школы № 103. Приняла участие в съемках видеоролика «Вуз здорового образа жизни». Подготовка концертных номеров и репетиции идут ежедневно. В Завьяловском районе бойцы также планируют реализовать краевой этап благотворительной программы «Мир добра ОТКРЫТ КАждому», направленной на помощь детям, страдающим заболеваниями крови.
Благодаря нашему ком. составу: командир Илья Журавлев (231 гр.), комиссар Екатерина Литвиненко (324 гр.), отряд за время подготовительного периода стал единым целым. Так что к покорению снежных просторов «Армада» готова на все сто!
Что ж, пожелаем удачи всем нашим отрядам!

Авторы: И. Лычева (ОСД «Армада»), О.Рытенко (ОСД «Азимут»), М. Кириенко (ОСД «Время»)