Студенческие медицинские отряды

Студенческий медицинский отряд (СМО) – временный добровольный трудовой коллектив, состоящий из студентов 5,6 курсов, врачей-интернов, врачей-ординаторов, формируемый на базе Алтайского государственного медицинского университета для работы в медицинских  и социальных учреждениях районов и городов края.

Студенческие медицинские отряды работают  с 2003 года. За эти годы было сформировано 28 отрядов, общей численностью 167 человек. Отряды работали в центральных районных больницах и врачебных амбулаториях семи районах алтайского края. За восемь лет была оказана медицинская помощь более чем тридцати тысячам пациентов на амбулаторном этапе и в стационаре.

Студенческие медицинские отряды являются важной формой воспитания и профессионального становления будущих специалистов, участия их в реализации лечебно-профилактических программ, способствуют улучшению материального положения студентов и молодых специалистов.

В 2011 году было сформировано 4 студенческих медицинских отряда общей численностью 27 человек.

Отряды работали в центральных районных больницах Петропавловского, Тальменского, Тогульского и Топчихинского районов с 1 по 31 июля. Отряды состояли из четырех — шести студентов 5 курса лечебного факультета медицинского университета и руководителей– интернов АГМУ.

Руководили отрядами:

Гуреева Лариса Шакровна (Петропавловский район),

Пасюра Татьяна Николаевна (Тогульский район ),

Казанцева Валентина Олеговна и Гамулина Вера Александровна (Тальменский район),

Воробьева Светлана Викторовна и Жданова Екатерина Николаевна (Топчихинский район).

Продолжена работа по организации школ для пациентов с артериальной гипертонией и ИБС, сахарным диабетом, гинекологическими заболеваниями и беременных женщин. Были выпущены стенгазеты для отделений ЦРБ по профилактике заболеваний. Продолжением традиций стало проведение акций направленных на формирование здорового образа жизни: «Обменяй сигарету на конфету», «Проверь свое давление». Проведение бесед и использование брошюр, с полезной для пациентов информацией, изготовление плакатов по профилактике заболеваний позволило в доступной  форме довести до пациентов информацию о заболеваниях. Проведены профориентационные встречи с учениками старших классов знакомящие с правилами поступления в АГМУ и условиями обучения.

В характеристиках данных главными врачами отмечен высокий уровень теоретических знаний и практических навыков, ответственность и усердие. Участники медотрядов проявили свои лучшие профессиональные и личностные качества. От администрации Тальменской  и Топчихинской ЦРБ поступили благодарственные письма за добросовестный труд студентов АГМУ в организации медицинского обслуживания жителей района.

ФОТОГАЛЛЕРЕЯ

15 мая 2012

Состоялось собрание студенческих медицинских отрядов

Вчера, 14 мая, в АГМУ состоялось очередное собрание студенческих медицинских отрядов. Студенты лечебного и педиатрического факультетов, планирующие пройти летнюю практику максимально эффективно, встретились для формирования отрядов.

14 мая 2012

Собрание участников медотряда 2012

Собрание состоится в 16.00 в  лекционном зале №2 главного корпуса пр.Ленина 40

16 апреля 2012

Первое собрание участников медицинских отрядов

Собрание студентов 5-го курса лечебного и педиатрического факультетов, интернов и ординаторов, желающих поехать в медицинские отряды, состоится 24 апреля в 16.00 часов в актовом зале №2 главного корпуса АГМУ (пр. Ленина, 40).