В числе наиболее подготовленных!

10 апреля 2017

31 марта на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний с международным участием «Первые шаги в стоматологии», которую без преувеличения можно назвать главным событием года среди подобных мероприятий, проводимых для будущих стоматологов.

Принять в ней участие были приглашены по одному представителю от ведущих стоматологических факультетов России и других стран. Алтайский государственный медицинский университет представили студент 2 курса стоматологического факультета Никита Стародубцев и его руководитель — доцент кафедры ортопедической стоматологии Илья Олегович Грохотов.

Конкурсная программа в этом году была весьма насыщенной и включала 10 олимпиадных заданий, сложность которых поставила бы в тупик и многих опытных врачей.

Программа включала как традиционные конкурсы — препарирование кариозной полости и ее пломбирование, рисование и получение оттиска, так и новые — моделирование искусственной коронки в программе «CEREC SW 4.2», установка дентального имплантата, наложение коффердама и различные варианта реставрации дефектов твердых тканей зубов.

«Работы Никиты были выполнены на высоком уровне, — отмеачет руководитель нашей делегации, — за хорошую подготовку следует поблагодарить команду преподавателей Алтайского медуниверситета, принимавших активное участие в подготовке нашего конкурсанта: доцента И.О. Грохотов, доцента Е.С. Жукова, доцента И.Ю. Гатальскую, доцента А.В. Ганисика, доцента М. Тактак, ассистента, кандидата медицинских наук Т.В. Воблову».

Олимпиада проводилась в центре аккредитации специалистов МГМУ им. Сеченова. Прекрасное оснащение оборудованием и материалами, а также общий уровень организации позволили участникам не только выполнять конкурсные задания, но и многому научиться у консультантов и членов жюри. Для сопровождающих преподавателей были организованы лекции и мастер-классы от ведущих мировых стоматологических компаний и клиник.

Торжественное закрытие олимпиады прошло под председательством заведующего кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний, профессора Андрея Владимировича Севбитова и ведущих преподавателей университета. Своими впечатлениями о мероприятии поделились также приглашенные члены жюри, в число которых вошел и наш преподаватель доцент И.О. Грохотов. Всем гостям олимпиады вручили памятные призы.

Награждение началось с персональных премий от друзей и партнеров олимпиады. Право лично наградить наиболее отличившихся участников было предоставлено спонсорам. Никита Стародубцев стал призером олимпиады, и был отмечен членами жюри в числе наиболее подготовленных студентов.

Поздравляем его с победой и выражаем благодарность руководству вуза за возможность участия в таком важном для стоматологического мира событии. Желаем всем нашим студентам и преподавателям успехов и дальнейших побед.

Фотоотчет олимпиады

Доцент кафедры ортопедической стоматологии И.О. Грохотов