Менингококковая инфекция: вчера, сегодня, завтра

20 марта 2017

22 марта в 15.00 в зале Ученого совета АГМУ состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Менингококковая инфекция: вчера, сегодня, завтра».

В программе мероприятия доклады ведущих специалистов России в области эпидемиологии и инфекционных болезней.

Академик РАН, главный эпидемиолог Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Н.И. Брико выступит с докладом на тему «Перспективы совершенствования Национального календаря профилактических прививок. Внедрение региональных программ вакцинопрофилактики как возможность расширения Календаря по эпидемическим показаниям».

Приезд академика РАН Н.И. Брико состоится в рамках развития академической мобильности медицинского профессионального сообщества. Выступление Н.И. Брико будет направлено на повышение профессионального уровня практических медицинских специалистов в области профилактики менингококковой инфекции.

Развитие академической мобильности между АГМУ и другими медицинскими университетами и научными организациями является основой межрегионального и межгосударственного научного сотрудничества. В настоящее время эпидемиологи АГМУ и Первого МГМУ им. И.И. Сеченова выполняют совместные проекты в области изучения распространения пневмококковой и менингококковой инфекций в России.

Актуальность сообщений конференции обусловлена активным обсуждением в медицинском сообществе вопросов включения в Национальный календарь профилактических прививок вакцинации против менингококковой инфекции. Специфическая профилактика этого инфекционного заболевания является наиболее эффективным с медицинской и экономической точек зрения способом предотвратить развитие болезни среди детей и взрослых.

Профессор кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии Алтайского медуниверситета, заслуженный врач России Н.В. Лукьяненко расскажет о состоянии заболеваемости и мерах профилактики, инфекционных заболеваниях, управляемых иммунопрофилактикой в Алтайском крае.

«В связи с предстоящей паводковой ситуацией обсуждение эпидемической ситуации в Алтайском крае с выработкой стратегии совместных действий эпидемиологической и инфекционных служб представляет собой дополнительный этап подготовки медицинских специалистов», – сообщают организаторы конференции.

Доклад профессора кафедры инфекционных болезней Новосибирского ГМУ, главного консультанта по нейроинфекциям и неонатальным инфекциям Минздрава Новосибирской области И.Я. Извековой будет посвящен проблемам гнойных бактериальных менингитов и современным возможностям профилактики заболевания.

Научно-практическая конференция пройдет по адресу: ул. Молодежная, 7 (морфологический корпус АГМУ).

Медико-профилактический факультет